Paris 15e Arrondissement · précision commune
B
Confiance : faible — 9 signaux non disponibles · 300 comparables actés
Notre avis
A · Opportunité rareB · Solide au bon prixC · Correct sous conditionsD · Fragile, négociation indispensableE · À écarter
La fourchette d'estimation582 119 € – 711 479 €
Fourchette calculée à partir des ventes réelles comparables (300 retenues). Les écarts entre cette fourchette et le prix affiché sont détaillés en section Négociation.
Le secteur : le prix du secteur correspond à ce que son revenu locatif justifie (rendement médian de 19 communes du département, 75115 exclue)
77/100
Score global
10 816 €/m² +4 %
vs référence marché 10 403 €/m²
582 – 711 k€
Valeur estimée (convergée)
10 403 €/m²
Référence marché (moyenne tronquée) · 31 comparables retenus, 106 écartés
10 817 €/m²
Médiane des comparables
3,5 %
Rendement brut
Comment lire ce rapport
Notre démarche, en 4 étapes — la même pour chaque bien analysé
1Nous collectons les faitsVotre annonce + les données publiques officielles (ventes notariées DVF, DPE ADEME, loyers ANIL, risques Géorisques…). Chaque chiffre garde sa source et sa date.
2Nous évaluonsLa comparaison directe, méthode des experts immobiliers, s'applique à tout bien. Quand les données locatives de la commune le permettent, une seconde valorisation par la capitalisation du revenu l'éclaire — le bien n'a pas besoin d'être loué.
3Nous confrontonsNous mesurons l'écart entre ce que le secteur se paie et ce que son revenu locatif justifie : c'est la prime du marché local, pas un signe que le bien serait surpayé. Nous vous la disons telle qu'elle est mesurée. Jamais de fausse précision.
4Nous concluonsUn avis situé sur notre échelle, un prix de raison, et les écarts que les données font apparaître.
Bon à savoirLes termes soulignés en pointillés sont expliqués au survol et repris dans le glossaire complet. Les blocs « Comprendre » donnent la clé de lecture de chaque section ; les blocs « Notre lecture » donnent notre interprétation — vous pouvez les ignorer si vous êtes déjà à l'aise. Enfin, tout champ encadré avec un crayon ✏ 749 000 € est modifiable : vos valeurs recalculent le rapport en direct.
La note, poste par poste
Pondération équilibrée (résidence principale / patrimonial)
Localisation90
Valorisationnon évaluable — Classe DPE inconnue : la valeur verte ne peut pas être estimée sur ce bien.
Risque réglementaire100
Qualité intrinsèque72
Coûts travauxnon évaluable — Aucun montant de travaux renseigné et classe DPE inconnue : le coût des travaux ne peut pas être estimé.
Attractivité prix71
Charges copro86
Rentabilité76
Effet de levier42
Liquidité du marché78
1Le bien & le marché
Le bien
Annonce analysée le 2026-10-15
| Prix demandé | Surface | Valeur estimée | Écart marché | DPE |
|---|---|---|---|---|
| 749 000 € | 69,25 m² | 582 119 € – 711 479 € | +4,0 % |
Fond : IGN Géoplateforme (WMTS) · glissez pour déplacer, +/− pour zoomer · zoom 12
Comprendre — prix demandé vs valeur estiméeLe prix demandé est celui de l'annonce ; la valeur estimée est notre fourchette calculée à partir des ventes réelles et du potentiel locatif. L'écart marché compare le prix au m² demandé à la médiane du quartier : ici −4 %, le vendeur se présente SOUS le marché — plutôt rare, signal favorable. Nous vérifions aussi que le DPE annoncé correspond au diagnostic officiel enregistré à l'ADEME.
Le marché local
| 137 mutations | Date de vente | Surface | Prix | €/m² acte | €/m² réactualisé (référence) | Distance | Retenu |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Appartement | 23/12/2025 | 61 m² | 530 000 € | 8 689 | 8 653 | 203 m | oui |
| Appartement | 18/12/2025 | 32 m² | 340 650 € | 10 645 | 10 601 | 87 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 17/12/2025 | 50 m² | 417 900 € | 8 358 | 8 323 | 239 m | non · pièces hors 3–5 |
| Appartement | 16/12/2025 | 349 m² | 2 200 000 € | 6 304 | 6 278 | 197 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 15/12/2025 | 18 m² | 215 000 € | 11 944 | 11 895 | 198 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 05/12/2025 | 51 m² | 560 000 € | 10 980 | 10 935 | 141 m | oui |
| Appartement | 03/12/2025 | 34 m² | 303 500 € | 8 926 | 8 890 | 143 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 03/12/2025 | 26 m² | 248 000 € | 9 538 | 9 499 | 95 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 20/11/2025 | 26 m² | 237 000 € | 9 115 | 9 078 | 198 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 20/11/2025 | 265 m² | 1 100 000 € | 4 151 | 4 134 | 261 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 19/11/2025 | 27 m² | 265 000 € | 9 815 | 9 774 | 52 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 14/11/2025 | 40 m² | 405 500 € | 10 138 | 10 096 | 137 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 07/11/2025 | 51 m² | 610 000 € | 11 961 | 11 911 | 260 m | oui |
| Appartement | 31/10/2025 | 73 m² | 837 200 € | 11 468 | 11 421 | 287 m | oui |
| Appartement | 29/10/2025 | 28 m² | 282 000 € | 10 071 | 10 030 | 236 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 24/10/2025 | 40 m² | 370 000 € | 9 250 | 9 212 | 236 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 22/10/2025 | 20 m² | 150 000 € | 7 500 | 7 469 | 287 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 20/10/2025 | 83 m² | 971 300 € | 11 702 | 11 654 | 198 m | oui |
| Appartement | 16/10/2025 | 25 m² | 194 400 € | 7 776 | 7 744 | 95 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 15/10/2025 | 1 210 m² | 8 200 000 € | 6 777 | 6 749 | 231 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 10/10/2025 | 46 m² | 375 095 € | 8 154 | 8 120 | 282 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 10/10/2025 | 34 m² | 315 000 € | 9 265 | 9 226 | 175 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 03/10/2025 | 46 m² | 406 500 € | 8 837 | 8 800 | 179 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 03/10/2025 | 54 m² | 510 000 € | 9 444 | 9 405 | 236 m | oui |
| Appartement | 03/10/2025 | 49 m² | 389 032 € | 7 939 | 7 907 | 193 m | non · pièces hors 3–5 |
| Appartement | 29/09/2025 | 73 m² | 660 306 € | 9 045 | 8 919 | 258 m | oui |
| Appartement | 26/09/2025 | 37 m² | 342 000 € | 9 243 | 9 114 | 299 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 25/09/2025 | 43 m² | 417 000 € | 9 698 | 9 563 | 216 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 23/09/2025 | 10 m² | 85 000 € | 8 500 | 8 382 | 236 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 19/09/2025 | 52 m² | 507 500 € | 9 760 | 9 624 | 213 m | oui |
| Appartement | 19/09/2025 | 30 m² | 324 150 € | 10 805 | 10 654 | 217 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 18/09/2025 | 35 m² | 360 000 € | 10 286 | 10 142 | 141 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 18/09/2025 | 16 m² | 180 390 € | 11 274 | 11 117 | 258 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 15/09/2025 | 20 m² | 160 000 € | 8 000 | 7 889 | 130 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 12/09/2025 | 41 m² | 270 000 € | 6 585 | 6 494 | 87 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 08/09/2025 | 82 m² | 962 350 € | 11 736 | 11 572 | 31 m | oui |
| Appartement | 08/09/2025 | 23 m² | 204 000 € | 8 870 | 8 746 | 164 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 02/09/2025 | 30 m² | 401 300 € | 13 377 | 13 190 | 87 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 29/08/2025 | 42 m² | 326 000 € | 7 762 | 7 654 | 236 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 27/08/2025 | 40 m² | 395 000 € | 9 875 | 9 737 | 267 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 26/08/2025 | 88 m² | 1 229 500 € | 13 972 | 13 777 | 119 m | oui |
| Appartement | 25/08/2025 | 119 m² | 1 106 396 € | 9 297 | 9 168 | 212 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 21/08/2025 | 47 m² | 610 000 € | 12 979 | 12 798 | 258 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 19/08/2025 | 42 m² | 447 000 € | 10 643 | 10 495 | 246 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 05/08/2025 | 29 m² | 288 000 € | 9 931 | 9 793 | 213 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 01/08/2025 | 102 m² | 960 000 € | 9 412 | 9 281 | 236 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 29/07/2025 | 49 m² | 475 000 € | 9 694 | 9 559 | 175 m | oui |
| Appartement | 28/07/2025 | 54 m² | 529 120 € | 9 799 | 9 662 | 95 m | oui |
| Appartement | 23/07/2025 | 42 m² | 355 000 € | 8 452 | 8 335 | 195 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 23/07/2025 | 76 m² | 978 420 € | 12 874 | 12 695 | 213 m | oui |
| Appartement | 22/07/2025 | 29 m² | 280 000 € | 9 655 | 9 521 | 213 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 10/07/2025 | 41 m² | 466 900 € | 11 388 | 11 229 | 271 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 09/07/2025 | 45 m² | 424 000 € | 9 422 | 9 291 | 193 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 04/07/2025 | 133 m² | 1 350 350 € | 10 153 | 10 012 | 212 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 01/07/2025 | 85 m² | 772 000 € | 9 082 | 8 956 | 206 m | oui |
| Appartement | 30/06/2025 | 87 m² | 935 450 € | 10 752 | 10 824 | 259 m | oui |
| Appartement | 27/06/2025 | 41 m² | 444 880 € | 10 851 | 10 923 | 198 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 24/06/2025 | 38 m² | 365 000 € | 9 605 | 9 670 | 80 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 16/06/2025 | 52 m² | 475 000 € | 9 135 | 9 196 | 193 m | oui |
| Appartement | 13/06/2025 | 45 m² | 307 500 € | 6 833 | 6 879 | 197 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 13/06/2025 | 14 m² | 140 000 € | 10 000 | 10 067 | 137 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 06/06/2025 | 50 m² | 550 000 € | 11 000 | 11 074 | 193 m | oui |
| Appartement | 06/06/2025 | 37 m² | 377 800 € | 10 211 | 10 279 | 193 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 04/06/2025 | 78 m² | 760 000 € | 9 744 | 9 809 | 98 m | oui |
| Appartement | 04/06/2025 | 175 m² | 1 860 000 € | 10 629 | 10 700 | 267 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 03/06/2025 | 123 m² | 1 130 000 € | 9 187 | 9 248 | 193 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 28/05/2025 | 40 m² | 427 900 € | 10 698 | 10 769 | 181 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 26/05/2025 | 31 m² | 358 851 € | 11 576 | 11 653 | 261 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 26/05/2025 | 89 m² | 1 102 370 € | 12 386 | 12 469 | 153 m | oui |
| Appartement | 22/05/2025 | 18 m² | 180 000 € | 10 000 | 10 067 | 258 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 22/05/2025 | 59 m² | 657 500 € | 11 144 | 11 219 | 288 m | oui |
| Appartement | 21/05/2025 | 58 m² | 640 000 € | 11 034 | 11 108 | 300 m | oui |
| Appartement | 13/05/2025 | 10 m² | 93 800 € | 9 380 | 9 443 | 106 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 13/05/2025 | 30 m² | 227 450 € | 7 582 | 7 632 | 217 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 07/05/2025 | 61 m² | 520 000 € | 8 525 | 8 582 | 104 m | oui |
| Appartement | 06/05/2025 | 88 m² | 430 000 € | 4 886 | 4 919 | 61 m | non · aberrant local (hors fourchette interquartile) |
| Appartement | 05/05/2025 | 27 m² | 369 995 € | 13 704 | 13 795 | 211 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 05/05/2025 | 30 m² | 187 340 € | 6 245 | 6 286 | 92 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 05/05/2025 | 22 m² | 250 000 € | 11 364 | 11 440 | 259 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 30/04/2025 | 44 m² | 514 150 € | 11 685 | 11 763 | 102 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 25/04/2025 | 45 m² | 403 400 € | 8 964 | 9 024 | 225 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 24/04/2025 | 20 m² | 196 800 € | 9 840 | 9 906 | 230 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 18/04/2025 | 69 m² | 684 000 € | 9 913 | 9 979 | 77 m | non · pièces hors 3–5 |
| Appartement | 09/04/2025 | 83 m² | 9 450 € | 114 | 115 | 217 m | non · prix/m² sous le plancher (500 €) |
| Appartement | 09/04/2025 | 32 m² | 10 080 € | 315 | 317 | 217 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 09/04/2025 | 32 m² | 10 500 € | 328 | 330 | 217 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 09/04/2025 | 32 m² | 9 765 € | 305 | 307 | 217 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 09/04/2025 | 32 m² | 10 343 € | 323 | 325 | 217 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 08/04/2025 | 34 m² | 329 650 € | 9 696 | 9 761 | 218 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 04/04/2025 | 42 m² | 320 000 € | 7 619 | 7 670 | 117 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 28/03/2025 | 65 m² | 765 243 € | 11 773 | 11 842 | 68 m | oui |
| Appartement | 28/03/2025 | 70 m² | 713 500 € | 10 193 | 10 253 | 221 m | oui |
| Appartement | 28/03/2025 | 99 m² | 895 000 € | 9 040 | 9 093 | 67 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 28/03/2025 | 46 m² | 480 000 € | 10 435 | 10 496 | 205 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 20/03/2025 | 10 m² | 355 000 € | 35 500 | 35 708 | 193 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 18/03/2025 | 114 m² | 485 000 € | 4 254 | 4 279 | 146 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 18/03/2025 | 19 m² | 155 000 € | 8 158 | 8 206 | 200 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 11/03/2025 | 34 m² | 367 950 € | 10 822 | 10 885 | 220 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 10/03/2025 | 55 m² | 456 000 € | 8 291 | 8 339 | 289 m | oui |
| Appartement | 06/03/2025 | 91 m² | 767 600 € | 8 435 | 8 485 | 176 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 04/03/2025 | 16 m² | 170 000 € | 10 625 | 10 687 | 179 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 03/03/2025 | 82 m² | 929 850 € | 11 340 | 11 406 | 282 m | oui |
| Appartement | 24/02/2025 | 28 m² | 257 000 € | 9 179 | 9 232 | 225 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 21/02/2025 | 40 m² | 340 000 € | 8 500 | 8 550 | 181 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 20/02/2025 | 22 m² | 235 000 € | 10 682 | 10 744 | 188 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 14/02/2025 | 60 m² | 544 000 € | 9 067 | 9 120 | 298 m | non · pièces hors 3–5 |
| Appartement | 07/02/2025 | 48 m² | 420 000 € | 8 750 | 8 801 | 52 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 01/02/2025 | 39 m² | 259 455 € | 6 653 | 6 692 | 253 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 31/01/2025 | 39 m² | 8 000 € | 205 | 206 | 13 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 31/01/2025 | 123 m² | 1 811 900 € | 14 731 | 14 817 | 143 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 31/01/2025 | 42 m² | 485 000 € | 11 548 | 11 615 | 77 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 17/01/2025 | 91 m² | 735 109 € | 8 078 | 8 125 | 236 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 16/01/2025 | 16 m² | 130 000 € | 8 125 | 8 173 | 196 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 16/01/2025 | 50 m² | 538 800 € | 10 776 | 10 839 | 193 m | oui |
| Appartement | 13/01/2025 | 29 m² | 329 430 € | 11 360 | 11 426 | 255 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 10/01/2025 | 15 m² | 175 000 € | 11 667 | 11 735 | 13 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 08/01/2025 | 58 m² | 524 000 € | 9 034 | 9 087 | 236 m | oui |
| Appartement | 06/01/2025 | 40 m² | 333 000 € | 8 325 | 8 374 | 87 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 31/12/2024 | 48 m² | 233 590 € | 4 866 | 4 920 | 179 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 30/12/2024 | 36 m² | 370 000 € | 10 278 | 10 390 | 299 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 27/12/2024 | 24 m² | 332 615 € | 13 859 | 14 010 | 211 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 26/12/2024 | 39 m² | 400 000 € | 10 256 | 10 368 | 193 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 26/12/2024 | 18 m² | 190 000 € | 10 556 | 10 671 | 279 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 23/12/2024 | 90 m² | 1 100 000 € | 12 222 | 12 356 | 282 m | non · pièces hors 3–5 |
| Appartement | 20/12/2024 | 77 m² | 684 300 € | 8 887 | 8 984 | 263 m | non · pièces hors 3–5 |
| Appartement | 20/12/2024 | 11 m² | 100 000 € | 9 091 | 9 190 | 13 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 09/12/2024 | 23 m² | 294 000 € | 12 783 | 12 922 | 179 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 06/12/2024 | 20 m² | 173 000 € | 8 650 | 8 744 | 230 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 05/12/2024 | 80 m² | 760 000 € | 9 500 | 9 604 | 68 m | oui |
| Appartement | 29/11/2024 | 89 m² | 757 500 € | 8 511 | 8 604 | 52 m | oui |
| Appartement | 27/11/2024 | 35 m² | 260 000 € | 7 429 | 7 510 | 52 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 25/11/2024 | 142 m² | 1 320 000 € | 9 296 | 9 397 | 212 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 15/11/2024 | 25 m² | 253 000 € | 10 120 | 10 231 | 198 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 14/11/2024 | 64 m² | 970 000 € | 15 156 | 15 322 | 276 m | non · pièces hors 3–5 |
| Appartement | 05/11/2024 | 19 m² | 210 000 € | 11 053 | 11 173 | 258 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
| Appartement | 29/10/2024 | 70 m² | 749 000 € | 10 700 | 10 817 | 258 m | oui |
| Appartement | 18/10/2024 | 27 m² | 207 500 € | 7 685 | 7 769 | 211 m | non · surface hors ±30 % (48–90 m²) |
31 retenues, 106 écartées · rayon 300 m · 24 mois · DVF géolocalisé (Etalab), agrégé par mutation, millésime 2025
Ce sont les mutations retenues par la sélection, une ligne par vente : DVF+ dédoublonne les lots d'une même mutation, que DVF brut comptait séparément. Les écartées sont montrées AVEC leur motif — la règle se relit ligne à ligne. Les montants sont ceux des actes, à leur date ; la colonne réactualisée les ramène au trimestre de l'estimation (coefficients 0,986 à 1,011) — c'est elle qui a servi la médiane et la fourchette.
Ventes retenues de 01/2025 à 12/2025.
Évolution sur 24 mois : source indisponible.
Comprendre — pourquoi ces chiffres sont fiablesDVF recense les ventes RÉELLEMENT signées chez le notaire — pas les prix d'annonce. Elles paraissent avec quelques mois de décalage. Le tableau donne le prix de l'acte ET son prix au m² réactualisé au trimestre de l'estimation — c'est ce dernier qui a servi la médiane et la fourchette. Aucune correction de bien à bien n'est appliquée : comparez en tenant compte de l'étage, de l'extérieur, de l'état et du DPE.
Évolution du marché
Médiane mensuelle du micro-secteur sur les 24 derniers mois.
Localisation, urbanisme & cadastre
Paris 15e Arrondissement
Précision de localisation : à la commune.
Tissu urbain de centralité — consulter le règlement PLU-H · Propriétaire : non diffusé (RGPD) — relevé CERFA 3233
Comprendre — d'où viennent ces informations, et comment les obtenir vous-mêmeTout est public : l'adresse est géolocalisée via la Base Adresse Nationale ; la zone d'urbanisme vient du Géoportail de l'urbanisme (geoportail-urbanisme.gouv.fr — le lien ci-dessus ouvre le règlement exact de la zone : ce qui peut se construire autour de vous) ; la parcelle vient du cadastre (cadastre.gouv.fr) — la « contenance » est la surface du terrain de la copropriété, pas celle de l'appartement. L'identité du propriétaire n'est pas diffusable (RGPD), mais toute personne peut demander un relevé de propriété au service de la publicité foncière avec le formulaire CERFA 3233 pré-rempli ci-dessus — gratuit, sous quelques jours.
2Votre projetSimulateur interactif
Travaux & rénovation
Montants calculés sur la surface du bien (69,25 m²) aux prix moyens TTC du marché — tous modifiables ✏
Travaux de rénovation — sélectionnez vos lots
Maçonnerieà compléter
Peinture (100 € TTC/m² — surface murs/plafonds : 173 m²)à compléter
Revêtement sol (fourniture et pose : 150 € TTC/m² — 69,25 m²)à compléter
Plomberieà compléter
Électricitéà compléter
Cuisineà compléter
SDBà compléter
Ouvrants (fourniture et pose : 900 € TTC/ouvrant × 6)à compléter
Autre : à définir (votre devis)à compléter
Total des lots sélectionnés, injecté dans Achat & frais et Financement0 €
Comprendre — comment lire ces montantsChaque montant est pré-calculé depuis la surface de VOTRE bien au prix moyen TTC affiché entre parenthèses — la peinture compte le plafond (surface du bien) plus les murs (2,5 × la surface). Ce sont des ordres de grandeur de rénovation, pour décider et négocier : après visite, remplacez-les par vos devis réels (champs ✏ modifiables). Les lots laissés vides (maçonnerie, électricité, plomberie) dépendent trop de l'état constaté pour un prix moyen honnête — complétez-les avec votre devis.
Rénovation énergétique — choisissez votre scénario
Par geste
un lot à la fois — isolation seule, fenêtres seules
Rénovation d’ampleur
plusieurs gestes menés ensemble, avec accompagnement
Ce choix sélectionne le scénario de rénovation correspondant : son coût alimente le plan de financement. À ce jour, les deux parcours aboutissent au même chiffrage ; ils n'ouvrent pas les mêmes aides, qui ne sont pas calculées tant que votre foyer n'est pas renseigné.
Énergie de chauffage (non précisée dans l'annonce)
Pas de rénovation
Coût0 €
DPEà compléter
Facture énergieà compléter
Impact reventeréférence
Lecturestatu quo
★ Notre reco
Gain +1 classe
Coût ✏à compléter
Périmètreisolation + fenêtres + VMC
Facture énergieà compléter
Impact revente786 450 €
Lecturerentabilisé à la revente
Gain +2 classes
Coût ✏à compléter
Périmètrerénovation lourde
Facture énergieà compléter
Impact revente808 920 €
Lecturerentabilisé à la revente
Le scénario sélectionné (coût modifiable ✏) alimente le plan de financement, les scénarios de rendement et la valeur de revente.
Vos aides — MaPrimeRénov' + CEE
Revenu fiscal de référence (€)
Parts fiscales du foyer
Personnes composant le foyer
Le bien est-il en Île-de-France ?
Reste à charge estimé : complétez votre profil ci-dessus — le calcul applique les barèmes MaPrimeRénov' et les primes CEE en vigueur à la date du rapport. Une fois calculées, vos aides sont comptées en gain dans le bloc Financement ↓.
Besoin d'un diagnostic ou d'un audit énergétique ?
Un audit précis fiabilise le chiffrage ci-dessus et conditionne certaines aides.
Un audit précis fiabilise le chiffrage ci-dessus et conditionne certaines aides.
Besoin d'une entreprise sérieuse pour la réalisation de vos travaux ?
Artisans et entreprises qualifiés du réseau Actarus, devis sous 72 h.
Artisans et entreprises qualifiés du réseau Actarus, devis sous 72 h.
Achat & frais
Vos hypothèses recalculent tout le rapport ·
Prix d'achat (FAI)
Frais d'agence a completer
Prix net vendeur — Vos hypothèsesa completer
Net vendeur — Étude (au figement)a completer
Frais de notaire — barème légal appliqué à 75, en vigueur au 1 avril 2026 — hors débours et frais d’inscription hypothécaire éventuels · source : DGFiP — DMTO au 1er avril 2026 (98 dép. ; arbitrage 2026-09-10 : la valeur DGFiP prime) · CGI art. 1584, 1594 D, 1647, 879 · Code de commerce art. A444-9155 733 € (7,44 %)
Travaux retenus (sélection faite en section Travaux ↑)0 €
Charges de copropriété (par an) soit 220 € par mois — montant de l'annonce
Total des frais financiers (coût total du crédit, au figement)414 540 €
Total projet (vos hypothèses)804 733 €
étude au figement : 804 733 €
Financementdétail crédit immobilier + crédit travaux ↓
completer mon foyer pour affiner aides, capacite et fiscalite
Comprendre — les « frais de notaire »Ils se composent des droits de mutation (DMTO) — des taxes départementales et communales, qui en forment l'essentiel — et des émoluments réglementés du notaire.
Financement
Crédit immobilier
Apport (défaut : étude au figement)
⚠ Le financement depasse votre capacite : taux d'endettement 61,20 % pour un plafond de 35,00 %. Completer mon foyer pour affiner.
Montant emprunté (vos hypothèses)
étude au figement : 724 260 €
Durée
Taux nominal
Assurance emprunteur (% par an) soit 77 €/mois
Garantie (caution)
Frais de dossier
Mensualité (assurance comprise)1 635 €/mois
TAEG indicatif4,12 %
Crédit travaux (si non intégrés au prêt immobilier)
Montant emprunté (total des lots retenus)0 €
Durée
Taux nominal
Assurance (% par an) soit 0 €/mois
Garantie
Frais de dossier
Mensualité (assurance comprise)0 €/mois
TAEG indicatif0,00 %
Coût bancaire mensuel consolidé1 635 €/mois
Coût global du financement123 617 €
étude au figement : 414 540 €
Crédit immobilier 1 635 € (assurance comprise) + crédit travaux 0 €. C'est LA ligne à comparer à votre capacité d'épargne mensuelle — et celle que reprennent les scénarios de rendement.En clair : intégrer les travaux au prêt immobilier (3,32 % sur 20 ans) coûte moins cher par mois que le crédit travaux séparé (4,10 % sur 7 ans) — mais plus cher en intérêts totaux. Le séparé se rembourse vite et libère de la capacité d'emprunt : à arbitrer selon vos projets.
Comprendre — lire une offre de créditLe taux nominal ne suffit pas : comparez toujours le TAEG, qui intègre assurance, garantie et frais de dossier — c'est le vrai coût. L'assurance emprunteur est négociable et résiliable à tout moment (délégation) : 0,10 point gagné ≈ 23 €/mois ici. La garantie (caution mutualiste, plus souvent qu'hypothèque) est partiellement restituable en fin de prêt. Les « taux marché » affichés sont la moyenne constatée pour de bons dossiers à la date du rapport — votre banque peut faire mieux ou moins bien.
Rendement locatif
Cashflow mensuel calcule par ProIMMO : −2 036 €/mois
Loyer retenu : 31,72 €/m² × 69,25 m² = — source : carte des loyers ANIL / DHUP, millésime 2025, maille commune 75115 — ajustable ✏
| Scénario | Loyer/mois | Brut | Net | Cash-flow/mois | Net de charges /an | Cumul 7 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Au prix affiché — 749 000 € | 2 196 € | 3,52 % | 2,82 % | 125 € | 21 120 € | 147 840 € |
| Au prix de raison — 650 535 € | 2 196 € | 4,05 % | 3,25 % | 125 € | 21 120 € | 147 840 € |
| Personnalisé — vos valeurs | 2,31 % | 1,50 % | −821 € | 9 768 € | 68 376 € |
Charges détaillées par mois — cochez ce qui s'applique à votre situation
Crédit (assurance incl.) — Mensualité de prêt assurance comprise1 635 €
Charges copropriété non récupérables — ≈ 10 % du loyer à défaut de montant annoncé
Provision copropriété (÷12) — Charges copropriété 220 €/mois ÷ 12 = 18 €/mois
Taxe foncière (/12) — Taxe foncière estimée ≈ 2 196 €/an (≈ 1 mois de loyer/an, estimation) ÷ 12 = 183 €/mois
Garantie loyers impayés — ≈ 3 % du loyer
Gestion locative — ≈ 7 % du loyer
Assurance PNO — Propriétaire non occupant (forfait indicatif) — forfait indicatif, sans source : à remplacer par votre devis
Provision travaux — ≈ 5 % du loyer (amortissement entretien)
Imposition (régime retenu) — selon régime fiscal et TMI 30 %
Autre charge — a vous — un poste que nous ne connaissons pas
Total des charges cochées2 071 €
Notre lecture — quel scénario privilégierLe scénario de référence est « au prix de raison » : c'est le seul qui rende l'équation défendable en location nue ou meublée. Au prix affiché, l'effort mensuel n'est justifié que si vous pariez sur la valorisation (voir Achat/revente) — un pari, pas un rendement. Le scénario personnalisé est atteignable en meublé soigné sur ce micro-secteur, mais ne bâtissez jamais un plan de financement sur le loyer optimiste : prenez l'ANIL comme plancher de décision, l'optimiste comme bonus.
Rentabilité de l'opération achat / revente
Horizon 7 ans — revente en 2033 · prix de référence 650 535 € + frais 55 733 €
Prix de référence : prix_raison.
Prix de référence : prix_raison.
| Scénario | Marché retenu | Taux de capi. mesuré | Projection de marché à 7 ans |
|---|---|---|---|
| Prudent — sous la tendance observée | −4,5 %/an | 2,8 % | 471 297 € |
| Tendance — au rythme observé ici | −2,7 %/an | 2,8 % | 537 107 € |
| Dynamique — au-dessus de la tendance | −1,5 %/an | 2,8 % | 585 227 € |
| Personnalisé — vos hypothèses | 697 462 € |
Trajectoire mesurée sur l'historique DVF de ce secteur (5 ans) : −2,7 %/an ; les scénarios en sont des écarts, pas des taux choisis. Taux de capitalisation mesuré pour ce bien : 2,8 %. Le prix de revente lui-même n'est pas publié : il suppose la convergence de cette trajectoire avec la capitalisation du loyer projeté, dont la pondération n'est pas spécifiée. Nous ne la reconstituons pas au jugé — la colonne apparaîtra quand elle sera calculée, pas avant.
Notre lectureLe scénario médian reprend la trajectoire observée sur ce secteur (−2,7 %/an) ; les deux autres l'encadrent d'un écart fixe, ils ne sont pas des prévisions. Le taux de capitalisation (2,8 %) est la variable la plus sensible : il suit les taux de crédit, et c'est par lui que le marché se retourne le plus vite. Ce tableau ne dit pas si vous gagnerez de l'argent — il dit à quel prix le marché de ce secteur mènerait, à trajectoire inchangée. La plus-value et l'enrichissement supposent un prix de revente que nous ne publions pas encore.
Fiscalité — quel régime pour vous ?
- Micro-foncier
- Foncier réel — −8 171 € net après impôts
- Micro-BIC
- LMNP au réel
Zone A · TMI 30 %(+ PS 17,2 %) — curseur ajustable · loyers 26 352 €/an, charges déductibles réelles 4 416 €/an
30 %
Micro-foncier
1,66 %
rendement net après impôt
Location NUE. Applicable si loyers < 15 000 €/an. Abattement forfaitaire de 30 %, aucune charge à justifier. Déclaration ultra-simple (case 4BE).
Net avant impôt/an21 120 €
Impôt + PS−8 707 €
Net après impôt/an12 413 €
★ Optimal pour ce bien
Foncier réel
2,26 %
rendement net après impôt
Location NUE. Sur option (engagement 3 ans) ou obligatoire > 15 000 €. Charges réelles déduites (travaux, intérêts, assurances). Intéressant surtout avec de GROS travaux (déficit foncier).
Net avant impôt/an21 120 €
Impôt + PS−4 184 €
Net après impôt/an16 936 €
Micro-BIC
1,99 %
rendement net après impôt
Location MEUBLÉE. Applicable si recettes < 77 700 €/an. Abattement forfaitaire de 50 %, simplicité maximale. Le meublé exige bail 1 an (9 mois étudiant) et mobilier complet.
Net avant impôt/an21 120 €
Impôt + PS−6 219 €
Net après impôt/an14 901 €
LMNP réel
2,73 %
rendement net après impôt
Location MEUBLÉE au réel. Charges réelles + amortissement du bien et du mobilier — l'impôt tombe à presque rien pendant des années. Exige une comptabilité (expert-comptable ~500 €/an, déductible).
Net avant impôt/an21 120 €
Impôt + PS−691 €
Net après impôt/an20 429 €
- Recettes au-dessus du plafond du micro-foncier.
- Les charges dépassent les loyers : situation de déficit foncier.
▸ Dispositifs à l'achat : déficit foncier (économie 4 248 €/an, cumul 12 744 € sur 3 ans — location nue + travaux) · Loc'Avantages (réduction 1 500 €/an contre loyer plafonné) · Denormandie : inéligible ici (travaux < 25 % du coût). Pré-étude indicative — ni conseil fiscal réglementé.
Sources & dates d'application (fiscalité française)Calculs établis selon les règles fiscales françaises en vigueur au 2026-10-15 (date de figement du rapport) : micro-foncier — CGI art. 32, seuil 15 000 € (applicable revenus 2026) · micro-BIC — CGI art. 50-0, seuil 77 700 €, abattement 50 % meublé longue durée · régimes réels foncier et LMNP — CGI art. 28-31 et 39 C · barème IR 2026 et prélèvements sociaux 17,2 %. Les seuils et abattements sont revus à chaque loi de finances : chaque génération de rapport applique le barème en vigueur à sa date, et la date fait foi. Un rapport antérieur peut donc afficher d'autres valeurs — c'est normal, il est figé.
Notre lecture — quel régime privilégierPour CE bien et VOTRE TMI de 30 % : Foncier réel — l'écart avec le moins favorable des quatre est de 8 016 €/an. La contrepartie du meublé au réel (comptable, mobilier) est largement couverte dès que l'écart dépasse quelques centaines d'euros. Le micro-BIC est le bon second choix si vous refusez toute gestion comptable. Le foncier réel ne redevient pertinent que si vous engagez les gros travaux (déficit foncier imputable). Bougez le curseur TMI : plus il baisse, plus l'écart entre régimes se resserre.
Besoin de conseils fiscaux ?
Faites valider le montage par un professionnel avant de signer — d'autant plus si LMNP au réel.
Faites valider le montage par un professionnel avant de signer — d'autant plus si LMNP au réel.
3Risques & réglementation
4Pour conclure
Négociation & avis final
Structurée, chiffrée, avec plan de repli — imprimez cette page pour votre rendez-vous
650 535 €Offre d'ouverture
−13,1 % du prix affiché — la plus basse de la valeur de marché et du prix net vendeur
−13,1 % du prix affiché — la plus basse de la valeur de marché et du prix net vendeur
663 546 €Plafond
−11,4 % du prix affiché — le prix affiché — au-delà, vous surpayez l'annonce
−11,4 % du prix affiché — le prix affiché — au-delà, vous surpayez l'annonce
· −13,1 % du prix affiche
Les colonnes « personnalise » du rendement et de la revente suivent ce prix.
Glossaire
Tous les termes et sigles de ce rapport, sans jargon
Prix & évaluation
Comparables (ventes actées) — ventes réelles de biens similaires, signées chez le notaire, servant de référence de valeur.
Comparaison directe — méthode d'expert : estimer un bien d'après ce que des biens similaires se sont réellement vendus.
Capitalisation du revenu — méthode d'expert : estimer un bien d'après le loyer qu'il peut produire, rapporté au rendement attendu du secteur.
Prime de marché — écart entre ce que le secteur se paie et ce que son revenu locatif justifie. Il se mesure au rendement médian des autres communes du département, la vôtre exclue — c'est ce qui rend les deux méthodes indépendantes. Une prime n'est pas un surpaiement : elle dit que le marché valorise la liquidité et la plus-value attendue autant que le revenu.
Prix de raison — la fourchette de prix à laquelle, selon nous, l'affaire devient bonne — votre base de négociation.
€/m² ajusté — prix au m² d'une vente comparable, corrigé des différences objectives avec votre bien (étage, extérieur, état, DPE…).
DVF — Demandes de Valeurs Foncières : base publique des ventes immobilières enregistrées chez les notaires.
Notaires-INSEE — indice officiel trimestriel des prix immobiliers — nous l'utilisons pour réactualiser les ventes anciennes.
Médiane — la valeur du milieu : la moitié des ventes est au-dessus, l'autre en dessous. Plus robuste que la moyenne.
Liquidité — facilité et rapidité à revendre un bien sans concession sur le prix.
Achat & financement
FAI — Frais d'Agence Inclus : le prix affiché comprend la commission de l'agence.
Prix net vendeur — ce que touche réellement le vendeur, une fois la commission d'agence retirée.
DMTO / frais de notaire — Droits de Mutation à Titre Onéreux : les taxes départementales et communales qui composent l'essentiel des « frais de notaire », aux côtés des émoluments réglementés du notaire et des débours. Leur montant dépend du département, de la commune et du prix.
TAEG — Taux Annuel Effectif Global : le coût TOTAL d'un crédit (taux + assurance + garantie + frais). La seule base de comparaison honnête.
Assurance emprunteur — couvre décès/invalidité pendant le prêt. Négociable et résiliable à tout moment (délégation).
Garantie (caution / hypothèque) — protection de la banque en cas de défaut ; la caution mutualiste est partiellement restituée en fin de prêt.
Effet de levier — gain obtenu quand le bien rapporte plus que ne coûte le crédit : l'argent emprunté travaille pour vous.
Taux de capitalisation — revenu annuel du bien rapporté à son prix — le « rendement » vu par un évaluateur.
MaPrimeRénov' / CEE — aides publiques et primes des fournisseurs d'énergie pour financer la rénovation énergétique.
Audit énergétique — étude approfondie (plus complète que le DPE) chiffrant les scénarios de rénovation — exigée pour certaines ventes et aides.
Compromis de vente — avant-contrat signé entre vendeur et acheteur qui fige le prix et les conditions — engage les deux parties (délai de rétractation 10 jours pour l'acheteur).
Condition suspensive — clause du compromis qui annule la vente sans pénalité si un événement ne se réalise pas (obtention du prêt, le plus souvent).
Location & rendement
Rendement brut — loyers annuels ÷ prix d'achat. Sert à comparer des biens rapidement.
Rendement net — même calcul après TOUTES les charges (copro, taxe foncière, assurances, vacance…). La vraie performance.
Cash-flow — votre trésorerie mensuelle : loyer encaissé moins toutes les dépenses, crédit compris. Négatif = effort d'épargne.
Vacance locative — périodes sans locataire — provisionnées ici à 3 semaines/an.
GLI — Garantie Loyers Impayés : assurance contre les impayés du locataire.
PNO — assurance Propriétaire Non Occupant — obligatoire en copropriété pour un bailleur.
ANIL — Agence Nationale pour l'Information sur le Logement — source de nos loyers de référence.
OAT 10 ans — emprunt d'État français à 10 ans : le placement « sans risque » auquel on compare tout investissement.
Prime de risque — ce que le bien rapporte EN PLUS du placement sans risque — la rémunération de votre prise de risque.
IRL — Indice de Référence des Loyers (INSEE) : l'indice officiel qui plafonne la revalorisation annuelle d'un loyer en cours de bail.
Zonage A / B / C — découpage officiel du territoire selon la tension du marché locatif (A bis/A = très tendu, C = détendu) — conditionne plafonds de loyers et éligibilité aux dispositifs.
Fiscalité
RFR — Revenu Fiscal de Référence : la ligne « Revenu fiscal de référence » de votre avis d'imposition, page 1. Il sert au calcul de votre TMI, à votre capacité d'emprunt et à l'éligibilité aux aides.
TMI — Taux Marginal d'Imposition : le taux appliqué à votre dernière tranche de revenus (0, 11, 30, 41 ou 45 %).
CGI — Code Général des Impôts : le texte de loi qui fixe les règles fiscales françaises — nos calculs citent les articles applicables.
Barème IR — barème progressif de l'Impôt sur le Revenu, revu chaque année en loi de finances — il détermine votre TMI.
Abattement — pourcentage de revenus automatiquement exonéré d'impôt par un régime forfaitaire (30 % en micro-foncier, 50 % en micro-BIC), sans justificatif.
Prélèvements sociaux (PS) — 17,2 % prélevés sur les revenus du patrimoine, en plus de l'impôt.
Micro-foncier / Micro-BIC — régimes forfaitaires simples : abattement automatique (30 % en nu, 50 % en meublé) sans justificatifs.
Régime réel — vous déduisez vos charges réelles (travaux, intérêts, assurances…). Plus de paperasse, souvent moins d'impôt.
LMNP — Loueur en Meublé Non Professionnel : statut du bailleur en meublé, permettant au réel d'amortir le bien.
Amortissement — charge comptable étalant le coût du bien sur sa durée de vie — réduit l'impôt sans sortie d'argent.
Déficit foncier — quand les charges (travaux surtout) dépassent les loyers : le surplus s'impute sur vos revenus et réduit l'impôt.
Loc'Avantages / Denormandie — dispositifs à réduction d'impôt sous conditions (loyer plafonné / rénovation lourde).
Plus-value immobilière — gain à la revente. Exonérée en résidence principale ; en locatif, imposée avec abattements par année de détention (exonération totale après 22/30 ans).
Réglementation & risques
DPE / GES — Diagnostic de Performance Énergétique (consommation, A→G) et étiquette climat (émissions).
Passoire thermique — logement classé F ou G — progressivement interdit à la location (loi Climat et Résilience).
Loi Climat et Résilience — loi de 2021 qui interdit progressivement la location des logements énergivores : G depuis 2025, F en 2028, E en 2034.
kWh/m²/an (énergie primaire) — unité du DPE : énergie consommée par m² et par an, comptée « à la source » (énergie primaire), en usage standard du logement.
VMC — Ventilation Mécanique Contrôlée : renouvelle l'air du logement — indispensable après isolation pour éviter humidité et moisissures.
ADEME — Agence de la transition écologique — tient le registre national officiel des DPE.
Géorisques / ERRIAL — portail public des risques naturels et technologiques / état des risques officiel d'une adresse.
RGA — Retrait-Gonflement des Argiles : sols qui bougent avec la sécheresse — première cause de fissures en France.
CatNat — arrêté de Catastrophe Naturelle : la commune a été officiellement reconnue sinistrée (et indemnisée).
ICPE — Installation Classée pour la Protection de l'Environnement — site industriel surveillé, présent sur la commune.
BASOL — base des sols pollués ou potentiellement pollués appelant une action publique.
Radon — gaz radioactif naturel du sous-sol ; classe 1 = potentiel faible.
PLU / PLU-H — Plan Local d'Urbanisme (- Habitat) : les règles de construction et d'évolution du quartier.
PV d'AG — procès-verbaux d'assemblée générale de copropriété — l'historique réel de l'immeuble (travaux, impayés, litiges).
Taxe foncière (TF) — impôt local annuel dû par le propriétaire.
CERFA 3233 — formulaire officiel pour obtenir le relevé de propriété d'une parcelle auprès du service de la publicité foncière.
Méthode & sources
Chaque chiffre porte sa source et son millésime — une donnée manquante est dite manquante
Comparaison directe sur 300 ventes DVF comparables (maille commune) · ventes de 2025-01 à 2025-12 · millésime DVF 2025 · sources : DVF — DGFiP via data.gouv.fr / geo-dvf (mutations géolocalisées) — relevé le 04/10/2026 · Indice Notaires-INSEE des prix des logements anciens (Insee, BDM) — relevé le 15/10/2026.
Interrogées sans réponse : Risques — Géorisques · Gaspar — risques recensés (Géorisques) · RGA — retrait-gonflement des argiles (Géorisques) · Radon — potentiel (Géorisques) · Zonage sismique (Géorisques) · Gaspar — arrêtés CatNat (Géorisques) · CASIAS — sites et sols pollués (Géorisques) · ICPE — installations classées (Géorisques). Le volet correspondant manque par indisponibilité de la source, pas par périmètre d'analyse.
Non interrogées pour cette analyse : DPE — ADEME (data-fair) · Cadastre — IGN / Géoplateforme. Ce canal d'entrée ne les appelle pas : leur absence n'est pas une panne.
Prix travaux : moyennes marché indicatives, à confirmer par devis. Moteur eval-2026-09-30.1 · rapport figé le 2026-10-15, citable 12 mois.
Avis ProIMMO — pré-étude documentée destinée à éclairer votre décision et votre négociation. Ni expertise réglementée, ni conseil en investissement, fiscal ou financier personnalisé.
- Source : Loi Climat et Résilience (n° 2021-1104), art. 160, au 22/08/2021
Interrogées sans réponse : Risques — Géorisques · Gaspar — risques recensés (Géorisques) · RGA — retrait-gonflement des argiles (Géorisques) · Radon — potentiel (Géorisques) · Zonage sismique (Géorisques) · Gaspar — arrêtés CatNat (Géorisques) · CASIAS — sites et sols pollués (Géorisques) · ICPE — installations classées (Géorisques). Le volet correspondant manque par indisponibilité de la source, pas par périmètre d'analyse.
Non interrogées pour cette analyse : DPE — ADEME (data-fair) · Cadastre — IGN / Géoplateforme. Ce canal d'entrée ne les appelle pas : leur absence n'est pas une panne.
Prix travaux : moyennes marché indicatives, à confirmer par devis. Moteur eval-2026-09-30.1 · rapport figé le 2026-10-15, citable 12 mois.
Avis ProIMMO — pré-étude documentée destinée à éclairer votre décision et votre négociation. Ni expertise réglementée, ni conseil en investissement, fiscal ou financier personnalisé.
Contenus générés par le moteur d'analyse d'Actarus et assistés d'intelligence artificielle pour certaines interprétations. Ces informations restent indicatives et à vérifier avant toute décision.
Un autre bien en vue ?
Chaque rapport est figé, daté et citable — utilisez-le en négociation.